милитаристкий социализм

Ноэл читает и постоянно цитирует книжку про ГДР.

Из 17 миллионов населения ГДР, от 1 до 2 миллионов в той или иной степени работало со Штази. Это гораздо больше, чем прямых и косвенных сотрудников Гестапо в нацисткой Германии. Из чего следует заключить, что нацисты пользовались более широкой поддержкой населения, чем гдр-овские социалисты.

Kommerzielle Koordinierung -внешнеторговая валютная компания,управлявшаяся секретным сервисом, занималась валютным регулированием. По сути, они закрывали экономические дыры в разрушающейся ГДР-овской экономике за счет различных теневых сделок: от продажи оружия, до продажи полит.заключенных или предметов искусства. Наряду с официальной социалистической экономикой, в ГДР существовал вторая теневая экономика, которая при необходимости "помогала" первой. 

Начальник Коко после падения стены оказался полезным членом западного бизнес-сообщества. 

 некоторые аналитики считают Шалька (бывшего начальника КоКо) высококлассным профессионалом финансового и торгового бизнеса, который имеет чрезвычайно широкий круг знакомств в бывших и нынешних коммунистических странах. В частности, даже в ходе теперешнего процесса суд предоставил Шальку "отпуск" для срочной поездки в КНР, где Шальк готовит для ФРГ какие-то крупные сделки. Китайцы помнят и очень ценят Шалька со времен ГДР. Многие в ФРГ уверены, что теперешняя посредническая деятельность в Китае бывшего шефа KoKo исключительно полезна для промышленных интересов Германии