Годовщина путча

 

Alexey Nagichev  спросил: 

Ровно 20 лет назад, 18 августа 1991 года, я сел в поезд Москва — Красноярск. Четыре дня в пути, в Красноярск мы приехали 22 августа. А так как никаких мобильных телефонов, и тем более мобильных интернетов, тогда и в помине не было, про то, что происходило в стране 19-21 августа, мы всю дорогу понятия не имели и узнали обо всём постфактум. 

Так вот августовский путч обошёл меня стороной. 

А вы помните где были, что делали в те дни? Как относились к происходящему?

Кос Шведов — Я был за 150 км от Красноярска. Делал свое дело, как обычно. Работал в УР ОВД, относился? — почти никак. От меня мало, что зависело.

5:23 PM +1

Dmitry Lazarev

— Мне тогда было 7 лет. Мало что понимал в происходящем. Но прекрасно помню тревожные лица родителей, сидящих перед телевизором. Это было очень тревожное и мрачное время.И, что самое ужасное, это было преступления правительства перед народом. Того правительства, которое после всего этого еще почти 10 лет сохраняло легитимность. Не хотелось бы повторения чего-нибудь подобного… 5:33 PM +1

Alexey Kalaverin

— Мне было пять. Я всё ещё помню животный ужас, что я тогда испытывал. У меня было ощущение что началась война. Ребёнок — что с меня взять, неправильно понимал что по ящику. Но ужас остался всё ещё.

5:45 PM +1

Дмитриев Василий

— А я был на кавказе и мы с москвичами пили водку на поляне нарзанов.

6:15 PM

Яна ПЫ — А мне было 7. И я понятия не имела о происходящем. Совершенно никаких вспоминай и ассоциаций. Я о нем, наверно, узнала уже когда в средней школе была

6:44 PM

Анастасия Аджийская

— Тогда жила в Таллинне. Не отрываясь следила за тв эфиром. Почему-то верила Невзорову, вслушивалась в каждое его слово. Потом, один из маминых учеников Сашка Вельмакин вдруг решил рвать в Москву на защиту Белого дома. Он был близким человеком для нашей семьи. Разгорелся скандал, мама отговаривала его, но он все-равно сорвался. Выискивала в повторяющихся кадрах его и Руцкого. Он мой дальний родственник.

7:09 PM

Александр Струков

— То же был ещё малой, помню только по телевизору по всем каналам лебединое озеро, я очень был не доволен по этому поводу тогда и не понимал что происходит

 

Елена Кочевая

— Мне было 10. И я была на каникулах у бабушки. Через неделю у нее должен был быть день рождения, а значит ожидался большой медовик :) После этого началась неразбериха с вкладами на сберкнижках, массовые сокращения на машиностроительном заводе, на котором работали родители инженерами, под которое попали и они, полуголодные дни, временные и мелкие заработки, отрезные купоны и каждый второй миллионер. А так — все менялось, медленно, но менялось.

 

А я была в Израиле. Большинство русских иммигрантов говорили: "Слава богу, что мы успели свалить! Ну вот и началась гражданская война в России".

У меня на руках была годовалая Дана. Недавно в Беер-Шевской больнице Сорока умерла моя бабушка и происходящее в России казалось мне далеким и не реальным.

Хотя, я успела поссориться с дорогим мне другом Шурой Гуровичем, который почему то со сладострастием обсуждал, как теперь "все они там загнутся." и "я же говорил, что нужно было валить".