Новости спирулинорастения

Благодаря помощи Oleg Lozinski  пытаемся выяснить откуда взялся белый осадок в растворе со спирулиной и почему она медленно растет. 

Собственно, осадок не важен, его можно смыть во время сбора урожая. Важно, что из-за неправильно приготовленной подкормки,  спирулине не хватает кальция и света. 

Насколько я понимаю, проблема вот в чем: мы решили не добавлять микроэлементов, а вместо этого воспользоваться водопроводной водой, в которой они и так есть. Плюс купить готовый раствор Мастер. 

Этот процесс описан у меня на сайте, 

Раствор микроэлементов  — можно попробовать не добавлять вообще, так как в городском водопроводе вода и так полна микроэлементами. Если у кого-то из крана течет дистиллированная вода, скажем, вы живете 1000 км над уровнем моря, то 
имеет смысл купить готовый. Небольшой пакетик в российском магазине стоит 200 рублей и хватит его на 1000 человек. 

Волшебный мешочек за 200 рублей, похоже, не очень то подходит.

Однако, смешивать самой микроэлементы — не вариант. Это сложно и, даже если я, в качестве настырного первопроходца это дело и осилю, это ни фига не поможет остальным.

Нужно найти что-то простое и готовое. 

Идея растить спирулину дома — это идея ленивого фермера, а не страстного юного химика, которому чем смешивать всего со всем, тем лучше. 

Поэтому мы и купили в аквариумном магазине готовую смесь для коралловых рифов с волшебным названием серии Easy Life: ProFito и FOSFO. Если она сработает — будет нам счастье (8 евро на такое количество литров, в которых вырастит спирулина для всех моих 1000 жж-френдов). 

В пробирках слева на право: 

— дистиллированная вода + традиционные удобрения (нет осадка, но посмотрим, как будет расти)

—  водопроводная вода + традиционные удобрения (сильный белый осадок) 

— водопроводная вода + удобрения из аквариумного магазина (нет осадка, вода чистейшая — на эту пробирку самые большие надежды)

Я сделала по две пробирки каждого состава, чтобы исключить случайные факторы. Все влияет на рост спирулины, вплоть до того, насколько больше солнца попадает на ту или иную часть подоконника. 

 

вот какой белый осадок образовался в банке со смесью — водопроводная вода + удобрения

Хорошо бы, конечно, от него избавиться. Даже как-то не эстетично.

У меня уже целая лаборатория разных банок-склянок скопилась. Если второй этап пройдет нормально, то через недельку переселю спирулину в уже заготовленный аквариум и приступлю к этапу сбора урожая. 

Кстати, спирулина приехала в Питер. Она там пока еще не разрослась, так что раздавать будут, я надеюсь, через пару недель.

Просто приятно, что на карте уже две зеленые точки появились (где она есть), а не только синии (где ее ждут).