Демонстрация достижений народного хозяйства: сдвигаем сроки.

Несмотря на то, что я научилась спирулину растить (в смысле, что она у меня больше не умирает), я пока не могу понять как растить ее много.

Умирающая спирулина выглядела хренового.  Было жалко до слез.

Сейчас я постоянно радуюсь ее размножению, а также тому, что на карте у нас постепенно появляются не только новые синие точки (желающие спирулину получить и раздавать), но и зеленые — те, у кого она уже есть.

Вроде бы, стали появляться люди, которые, как и я, растят спирулину дома, а не в лаборатории. Если это действительно так, то мне будет легче понять, что и как правильно делать.  

Спирулина уже доехала до Питера, но и там пока она всего лишь "не умирает". А нам нужно, чтобы она росла, причем давала хотя бы 3-5 гр в день массы с небольшого аквариума.

В принципе, ничего страшного. По сути, мы занимаемся созданием Нового Сельского Хозяйства. Вон, как пафосно сражаются за новые способы сельхозтехнологии герои гениального фильма Довженко "Земля": убивают друг друга, корчат страшные рожи, думают о том, что бога больше нет, раз уж трактор появился и нарушен старый порядок. 

У нас задачи еще круче: чтобы и без колхоза, и без перерабатывающего завода, и без потения на родных 6 сотках… то есть, чтобы "не в поте лица добывать хлеб свой", а практически по Вернадскому "питаться солнцем". Сделать это нужно так, чтобы технология была доступна таким же лохам и двоечникам по химии, какой я сама являюсь: никаких сложных манипуляций, дорогих реактивов, сложных приборов…

Благодаря помощи дорогих друзей и особенно Руслана Геворгиза до сих пор мы двигаемся в правильном направлении. 

Пока же, придется отменить намеченный на сентябрь эксперимент со спирулинового-рисовой диетой.  Перенесем его на 1 января 2012 года.