Планы выхода из кризиса

Rusanalit — любитель раскрывать планы Сильных Мира сего, пишет: 

США добились своего — позавчера Китай объявил, что к 2015 году юань станет свободно конвертируемой валютой.
При этом с той же даты юань приостановил свое укрепление к доллару.
Принудили Китай к этому высокой инфляцией, основными двигателями которой были рост цен на нефть и продовольствие.
Осталось только подстраховаться от того, чтобы Китай не изменил своего решения.
А может — даже поощрить его, ведь как показывает 2007/2008, 2009 и 2010/2011 год цена на нефть может вырасти за очень короткий срок в разы
.

Зачем же Западу нужен сильный юань?

Похоже, что для того, чтобы открыть новые рынки сбыта. Перестать покупать у китая и начать ему продавать, не изменив при этом способ производства. Индустриальное производство должно остаться в Китае, а дизайн и технологии должны идти с Запада.

Из-за неолиберальной политики, перераспределившей на Западе все богатства в пользу нескольких процентов населения, ТНК больше некому продавать то, что они производят. Все остановилось. Нет покупателя, нет продаж, капитализм не работает.

Если, как прогнозирует rusanalit, с помощью указанного трюка, Западу удалось бы пересчитать зарплаты китайцев  (скажем, удвоить их), то бизнес получит новый огромный рынок сбыта, ничуть не меньший, чем уже освоенный рынок бывшего Варшавского блока. 

При этом, повторюсь, речь не идет о том, что предприятия переедут обратно на Запад. Все останется как было. Перемены будут только в способе оформления.

Пробема, по словам rusanalit, которую придется решить Западу — это борьба с пиратством. Зачем же китайцам что-то покупать на стороне, они и сами все производят, а это мы у них покупаем. Китайцы, однако, производят по западным патентам, которые до настоящего момента им разрешали нарушать.

Теперь, когда покупателями станут они сами, к ним должны прийти суровые дяденьки с дубинками и объяснить, что с настоящего момента  компьютер, полностью произведенный на территории Китая, китайскими рабочими, на 90 процентов принадлежит американской корпорациям, а китайцы могут забрать себе ровно столько денег, сколько нужно, чтобы они смогли его (компьютер) у американцев купить.

Но не больше, ибо права софт, сборку и на каждое движение — западные. 

Если этот трюк пройдет, то вместе с ним закончится и нынешний кризис. Лет 20 снова будет подъем. Биржи продолжат рост.

Единственно, что я не понимаю — это откуда возьмутся ресурсы, чтобы миллиард китайцев (или сколько их там?) смогли шопиться на 1000 долларов в месяц? vd как-то приводил такую статистику: 

Если бы все китайцы начали бы жить не как американцы, а только как мексиканцы, которые, как известно, рискуя жизнью бегут в Америку на заработки, то они поглотили бы все ресурсы Земли.

Ответ на это может быть следующий:

Когда в России после перестройки увеличилось потребление западных товаров, это не означало, что граждане РФ в среднем стали потреблять больше. Напротив, они стали есть меньше, хуже, а значительная часть населения лишилась основных товаров и услуг, что привело к ужасным социальным и демографическим последствиям. 

Поэтому, никто не сказал, что осчастливленные дорогим юанем китайцы, начнут жить лучше. Скорее всего, они станут жить хуже или так же как сейчас. Несколько процентов населения действительно будут покупать больше, а остальным пересчитают на другие деньги то, что они и так потребляют и предложат гордиться тем, что "зато теперь  у них лицензионные программы и фирменные продукты питания".