Главное — демография

еще немного графиков

Динамика численности населения мира, в миллиардах чел., 10000 г. до н. э. — 2000 г. н. э.

 

Динамика городского и сельского населения мира.

Главное, что с нами сейчас происходит: это урбанизация и прекращение роста населения.

немного цитат из статьи юзера mp44

Поколения бэбибумов отгремели во второй половине XX века, и более не предвидятся (кроме Африки). Вообще, резкое сокращение семьи – это повсеместный объективный процесс, а не какая-то прихоть «разлагающегося Запада».

..

Многие привычные нам «плодящиеся» регионы уже более не являются таковыми, пора пересмотреть свои стереотипы. Южная Корея, коэффициент фертильности (среднее число рождений на одну женщину) в 2008-м году – 1,2. Япония – 1,22. Италия – 1,3. Армения – 1,35. Канада – 1,57. Иран – 1,71. Китай – 1,77. Пуэрто-Рико — 1,76. Алжир — 1,82. Вьетнам – 1,86. Турция – 1,87. Уругвай – 1,94. Узбекистан – 1,97.

Можно перечислять ещё очень долго, всё это меньше уровня простого воспроизводства (т.е. коэффициента фертильности ≈ 2,1).

Уже более трети стран нырнуло под линию воспроизводства за последние сорок лет, а в двадцать ближайших лет ожидается ещё столько же.

Подавляющая часть современной молодежи (около 90% из 1,2 млрд) проживает именно в таких странах. Восемь из десяти молодых людей живут в Африке и Азии. В следующие несколько десятилетий эти молодые люди, скорее всего, продолжат текущую тенденцию по переселению в города в поисках новых возможностей. Совсем недавно мир перешёл через 50-процентный порог урбанизации.

Однако, все может оказаться не так прекрасно: 

Война, разрушения, обнищание населения и социальный хаос вызвали быстрый рост рождаемости, или же возвращение Ливана на некоторое время назад. Подобный феномен наблюдается в Грузии сейчас и связан также с прошедшей войной и с ростом религиозности населения

Есть и другой путь, условно это «путь Ливана» — в случае новых конфликтов, хаоса и социальных потрясений в регионе рост рождаемости заторомозит и повернет вспять экономическое развитие и откинет регион на годы, а возможно, десятилетия назад.