Вопрос, конечно, какой ценой.

Пользователь mario-moretti процитировал мою статью: 

Ника ДУБРОВСКАЯ. Разговор с «оккупированным» брокером | Sensus Novus

Проект под названием «Оккупируем Уолл-стрит» (#OccupyWallStreet) уже около месяца «захватывает» парк в Нижнем Манхеттене (Zuccotti park). Люди устраивают шествия, встречи, марши. Им запрещено использовать микрофоны, поэтому они повторяют хором слова выступающих. Прошло несколько собраний и шествий, в которых участвовали тысячи протестующих. На последней акции «Захвата Бруклинского моста» полиция арестовала 700 человек. 

В отличие от протестов, организованных участниками движения «Чайная партия», мгновенно растиражированных дружественными мейнстрим-медиа, оккупантам Уолл-cтрит приходится действовать в ситуации медиа-бойкота. То тут то там появляются небольшие материалы, но они больше написаны в духе: «незначительное количество безработных бездельников, собрались в саду и требуют непонятно чего». Когда Чайная партия требовала отменить социальную помощь, бесплатную медицину для всех американцев, выступала против налогообложения богатых, ей немедленно предоставили медиа-трибуну. Массированная поддержка таким «народным чаяниям» со стороны капитала обеспечена! Оккупанты Уолл-стрит требуют противоположного, поэтому их пока игнорируют или арестовывают.

Существуют разные мнения о том, каковы шансы протестующих добиться конкретных изменений в обществе. Структурный кризис капитализма хорошо известен и самим капиталистам. Большинство понимает необходимость изменений. Однако нет общественного консенсуса о том, что и как менять.

Поэтому протесты в данном случае можно рассматривать не столько как боевую группу, которая стремится вышибить что-то из работников Уолл-стрит, сколько как ассамблею граждан, которые работают над созданием иного способа социального и общественного устройства. 
Мне захотелось понять точку зрения людей, против деятельности которых протестуют оккупанты Уолл-стрит. Я поговорила с брокером – сотрудником Уолл-стрит, который пожелал остаться анонимным. 

http://www.sensusnovus.ru/opinion/2011/10/05/11392.html

Вспоминаю свою поездку в Нью-Йорк, могу сказать, что мое ощущение в течении двух недель поменялось. Вначале я считала, что шансы на революцию почти никакие, а под конец почувствовала, что мы "обречены победить". 

Даже очень богатые нью-йоркцы чувствуют, что "что-то не так" и потенциально готовы к изменениям. 

То, что сейчас происходит, это не борьба одних людей против других. Это борьба людей против корпораций. Корпоративное мышление — наследие индустриального 20 века. Оно все равно умрет, потому что устарело. 

Вопрос, конечно, какой ценой. 

Из русскоязычной прессы и блогов сложно понять, что происходит, потому что в русскоязычном пространстве в основном представлены успешные русскоязычные профессионалы, представители даже не того самого 1 процента, против которого протестуют оккупанты, а обслуживающего персонала, тяжело сражавшегося за место под солнцем. 

Этим людям особенно тяжело отказаться от веры в Систему. Они ведь столько инвестировали, чтобы найти в ней для себя теплое местечко