… либо совсем перестанет играть в демократию

отличный текст о развитии протестов в США: 

В законодательстве почти каждой страны существует множество законов (как и постановлений местных властей), которые обычно не используют в «мирное время». Но как только начинаются протесты, их вытаскивают на свет божий.

Недемократические государства обычно давят своих протестующих танками. Демократические же — изводят мелкими, но постоянными придирками.

В результате, суды разных городов США завалены исками о незаконном аресте, суть которых сводится к фразе: «я не спал, а лишь лежал с закрытыми глазами» (как вариант – медитировал).

В парках Лос-Анджелеса нельзя на ночь ставить палатки. Но вот про тротуары ничего не сказано – там нужно лишь не мешать движению пешеходов. Поэтому поздно вечером палатки переносят из парка на тротуар, а рано утром переносят обратно.

В Санта-Фе законодательство запрещает ночью находиться не на территории парка, а «на земле парка». Как вы, наверняка, догадываетесь, самые стойкие протестующие ночуют на деревьях. При этом, оттуда сообщают и о «подлости полиции», дежурящей под деревьями в ожидании тех, кто спустится на землю, чтобы пойти в туалет.

С туалетами все тоже не так просто – как по мановению волшебной палочки, все общественные туалеты в радиусе километра (в Нью-Йорке, Чикаго, Атланте, Сакраменто и Филадельфии) оказались «временно закрыты». А полиция, естественно, всегда «на страже правопорядка».

В некоторых городах запрет скрывать лицо под маской не распространяется на маски для Хэллоуина. Здесь во время демонстраций можно встретить массу тыкв и мишек Гамми.

Терри Льянос, один из адвокатов «оккупантов» на Уолл-стрит, по этому поводу сказал: «Наша юридическая система либо в конце концов переиграет сама себя, либо совсем перестанет играть в демократию и, без всякого законного оправдания, просто применит силу, как это делают в недемократических странах третьего мира».

Меж тем полиция, как говорят протестующие, все больше нервничает, получая взаимоисключающие и противоречивые приказы. Это как если бы собаке одновременно кричали «Фас» и «Фу».

via Copylefter Bidin