Новое производство

 

Google might have close to a million servers. Yahoo has something like 13,000 staff. We have 679 servers and less than 100 staff.

Wikipedia is the No. 5 site on the web and serves 470 million different people every month – with billions of page views.

Википедия выпрашивет деньги у пользователей: 5 долларов, 10 долларов, кто что даст.

Я как-то читала про скандалы посвященные основателю википедии. Говорят, что Джимми Уэйллс выпрашивает деньги, а тратит то потом не только на сервера, но и на красивую жизнь.

Однако, даже если все обвинения верны, это не имеет почти никакого значения, ибо смешно представить, что крупнейший контентный ресурс мира поддерживает всего 100 человек. Это даже круче, чем 2-3 процента, занятые в сельском хозяйстве. Что там можно приписать? 

Идиотская налоговая инспекция в городе Воронеже, небось "обслуживается" 150 несчастными, приписанными ходить на работу в снег и дождь. 

Такое положение дел обнадеживает! Можно было бы сказать, что "конец работе!" и праздновать победу, если бы не злодеи копирайтеры. 

В Америке пытаются принять драконовский полицейский антикопирайтный закон, который скорее займет работой всех счастливых бездельников мира: одни будут прятаться, а другие догонять. 

Так вот, Джимми Уэйлс разумно предложил пользователям обсудить возможность временного закрытия англоязычной википедии в знак протеста. Итальянцы уже закрыли, когда их правительство что-то подобное пыталось обсудить. Через день закон поправили и википедия вернулась к жизни.