Российские протесты и Оккупируй ВоллСтрит

Перевод замечательного Дэвида Харви в Новом Смысле

Перед лицом власти Партии Уолл-стрит, организованной и властвующей, возникающее движение «Оккупируй Уолл-стрит» должно использовать в качестве одного из важнейших базовых принципов идею того, что оно сохранит единство и не отступит до тех пор, пока Партия Уолл-стрит не признает превосходства общественного блага над частными коммерческими интересами или пока она не окажется повержена. Необходимо отменить юридические привилегии для корпораций, которые наделяют их непропорциональными правами, и одновременно освобождают от всякой ответственности. Такие общественные блага как образование и здравоохранение должны быть возвращены обществу и должны находиться в свободном доступе. Власть монополий над СМИ нужно ликвидировать. Использование финансов для манипуляции выборами должно быть признано неконституционным. Приватизация науки и культуры должна быть запрещена. Свободу эксплуатировать и лишать собственности других необходимо строго ограничить и, в конечном счёте, поставить вне закона.

Американцы верят в равенство. Данные опросов общественного мнения показывают, что они верят (независимо от своих политических убеждений), что верхние двадцать процентов населения могут претендовать на владение тридцатью процентами всех богатств. Однако то, что находящиеся наверху социальной пирамиды двадцать процентов теперь управляют 85-ю процентами благосостояния, является неприемлемым. То, что большей частью этих богатств управляет один процент, ? полностью недопустимо. Движение «Оккупируй Уолл-стрит» заявляет, что мы, люди Соединённых Штатов, не согласны с таким уровнем неравенства не только в сфере благосостояния и распределения доходов, но и, что ещё более важно, в вопросе о политической власти, которой присуще такое же неравенство. Граждане Соединённых Штатов справедливо гордятся своей демократией, но она всегда подвергалась опасности со стороны коррумпирующей её власти капитала. Теперь, когда эти силы у власти, не за горами то время, о необходимости которого говорил ещё Томас Джефферсон – время, когда необходима ещё одна Американская революция, основанная на социальной справедливости, равенстве, заботе и сознательном отношении к природе.

Слабые голоса российских левых, большинство из которых все-таки авторитарные левые, вообще не слышны, среди громового хора либеральной и националистической оппозиции.

Я что-то не правильно понимаю или действительно на митингах много говорят о фальсификации выборов и гномах, но почти ничего о людоедском законе, который вступит в силу в марте и позволит приватизировать школы и больницы? 

Прохоров, Немцов, Кудрин и другие конкуренты тандема обещают что-то эффективно-либеральное, а националисты требуют от сограждан изгнать таджиков и, засучив рукава, самим начать строить православно-газовую империю для Новых Жуликов и Воров.

А кто собственно за справедливость то? 

Вот, правда, Удальцов с больничной койки об этом говорит. Уже хорошо.