Мао Дзедун — директор завода

Китай, времен Мао — настоящий гигантский завод. 

С одной стороны, под началом Великого Кормчего китайцы наконец-то избавились от повальной наркомании, насажденной кровожадными англичанами.

С другой стороны, миллионыкитайских полоумных крестьян, переехав в города и возлюбив отвратительного пухлощекого директора Мао, начали творить жуткие глупости: морить голодом сограждан, убивать воробьев и интеллигенцию, плавить чугун во дворах собственных домов. 

Индустриализация везде проходила кроваво, но Китай как-то особенно отличился. 

Прекрасные цитаты из Мао в фильме Ромма:

"Сколько не читай, императором не станешь", 

"Народ — это чистый лист"

"Лишение — это счастье"

и так далее. 

Завод — особая система ценностей, при которой целое возможно, только при отказе от индивидуальной воли каждого участника.

Отсюда же и почтение к специализации среди заводчан. 

Ведь, если сам по себе, как человек, ты не очень то важен, что определяет твою ценность, как ни особые умения, которые можно предъявить на проходной?  В зависимости от них, ты пойдешь работать в чистый кабинет или в грязную котельную или вообще туалеты драить.

Ни о каком "один человек — один голос" в заводской структуре и речи быть не может. 

Завод изначально устроен так, что все в нем имеют разные по весу голоса: кто-то — начальник, а кто-то — ноль на палочке. 

Несмотря на то, что вся история индустриализации наглядно показывает, что никого глупее и вредоноснее начальников нет, люди, выращенные в этой системе, все равно будут почитать иерархию  и верить, что только при наличие центрального управления возможно сделать хоть что-то путное.