Капитализм такой капитализм

a_chromosome спрашивает, почему я перестала упоминать Alexsword, Хазина и
Авантюриста.

Если помните, общий сценарий Конца Света у них был похожий.
В кратком пересказе: доллару конец, кругом война и хаос.
России отводилась разная роль, но запал был не в этом, а в том, что
«вся ваша сраная мировая справедливость со свободным рынком и правами человека ни фига не работает».

Это левая агенда, но вышеперечисленные авторы по убеждениями крайне правые.
Кроме того, они по-настоящему фольклорные персонажи.
Именно поэтому они были услышаны народонаселением.
Хасин теперь уважаемый человек: выступает по телевизору и пишет в газеты, консультирует бизнесы. Не знаю, как конкретно сложилась судьба других участников, но мне они были любы-дороги именно своей маргинальностью, наглостью и почти революционным ощущением, которое вокруг них возникало ( в том числе и в языке — как они писали!).
Теперь все это превратилось в тяжелый майнстрим.
По сути, Путин, как может действует по их сценарию: пытается отказаться от долларового колониального налога, избавиться от зависимости от Запада, навязать свою игру, создать Брик и прочее и прочее.

Не знаю, сможет ли что то выторговать себе Россия у Большого Запада. Для меня проблема в том, что Россия себе ничего особенно не выторговывает, речь идет в основном о российской элите, которая хочет стать «как западная».
А это не возможно.
Пирог ограничен.

Поэтому все это не интересно.
Капитализм остается с нами и будет развиваться.
А значит: доллар никуда не денется (или Штаты заменят его чем-нибудь для лохов: биткоином,амеро…), США будут продолжать рулить, кризис превратиться в перманентный, пузыри будут лопаться и возникать постоянно, а не как это происходит сейчас — с большой помпой и страданиями.
«Ох, моя квартира стоила сто миллионов, а теперь за нее ломаного гроша никто не дает!»
Скоро все будут знать, что бизнес (=выживание) — это когда ты быстро перекладываешь из акций в квартиру, из квартиры в золото, потом в оружие, потом в зерновые и никогда не останавливаешься. Остановился и кердык!»

А кто говорил, что будет легко? Капитализм, он такой — он развивается, раскручивается, он нас обвалакивает, залезает в самые печенки, меняет нас и все вокруг.