Не могу поверить, но мы тут на осадном положении.

У нас в поселке настоящая революция, или как в Америке в 60-70-е это называли «riot». По сути произошло восстание местных жителей, против заселивших прибрежную полосу белолицых буржуев, их отелей, магазинов и бутиков. Пока речь идет о конкретном отеле, но потенциально речь может пойти о каждом иностранце.

Как назло, я в Доминикане сейчас одна: только я, двое детей (одновременно подхвативших вирус с температурой 38) и хозяйская собака Джери.

Суть дела такова: одному из крупных отелей на побережье надоело слушать жалобы постояльцев на шум, после 11 вечера. Местные собираются на бережку попить, попеть, поплясать. Естественно, приезжают на мотоциклах без глушителей, с магнитофонами и вообще бросают окурки, сволочи.

Отель решил закрыть побережье, чтобы, как они говорят, люди на мотоциклах и с плохими намерениями, не могли препятствовать отдыху.

Кто что говорит, кстати, понять почти не возможно. Газет тут нет, стенгазет тоже, так что все питаются слухами.

По доминиканским законам — территория 60 метров от береговой лении — общественная. Запрещено закрывать доступ к пляжу, закрывать проезд, строить общественные-частные сооружения, то есть заниматься любой деятельностью, которая предотвращала бы возможность доступа к пляжу.

Владельцы отеля совершенно точно действуют не законно, хоть и с лучшими (черт их знает: собираются построить много клумб и прогулочную зону) намерениями.

Местные резонно рассудили, что их :

а) лишают доступа к собственному морю

б) лишают заработка : они возили на своих мопедах туристов к отдаленным отелям по береговой линии

в) в очередной раз ставят в некрасивую позу рака, главное совершенно не законно.

Решив действовать, они :

а) перекрыли все дороги (собственно, пишу из блокадного поселка у моря)

б) запретили ввозить еду в местные магазины. (Когда покупала йогурт для Бенечки, к супермаркету подъехала машина с бананами. От куда не возьмись, налетела толпа из 20-30 человек местных, которые немедленно окружили машину и стали быстро растаскивать бананы, угрожая водителю палками. Хозяин

магазина попытался раздать мелкие взятки по 20 песо, но ни фига. Машине пришлось уехать).

в) вся дорога от Саманы до Лас Галерас была за одну ночь покрыта разбитыми бутылками и сброшенными деревьями. Проехать по ней совершенно нельзя. Только если на лошади и по обочине. Или на каком нибудь тракторе.

Ни один турист, из оплативших немалую деньгу за посещения далекой чудесной страны, не прорвется.

Я думала, как будет Ноэл возвращаться, если до вторника местные не договорятся с отелем и не расчистят трассу? Ему придется нанимать лошадь и пилить верхом с чемоданами! Вот это будет поворот в экзотическом путешествии…

г) Похоже, что в ДР вполне легально иметь оружие. Сегодня целый день местные палили в воздух, а под конец дня разбили молотов коктейль на центральной улице. Полиция пока со всеми только разговаривает. Останавливает самых ретивых, но никого не задержали. У меня такое ощущение, что полиция, как и местные магазины, не смотря на неудобства, сочувствуют забастовщикам.

Посмотрим, что завтра будет.

ЗЫ

Жалко нет фотика (Ноэл увез в Нью Йорк). Могли бы получиться смачные снимки.

PS

Все закончилось быстро и миролюбиво.

Отели получили свое : нет проезду мотоциклов по пляжу!

местные свое : доступ, дискотеку и все такое.

Опять нам всем тут счастье. Дороги подмели, в магазины завезли свежую рыбу и курицу.