Генетическая модификация За и против

Генетическая модификация. За и против.

Можно только мечтать о том, какими невероятными открытиями в биотехнологии и генетике удивит нас XXI век. Кажется, что наука наконец-то способна решить проблему голода, создания новых лекарств, изменения самих основ сельского хозяйства, пищевой и медицинской промышленности.

Можно только мечтать о том, какими невероятными открытиями в биотехнологии и генетике удивит нас XXI век. Кажется, что наука наконец-то способна решить проблему голода, создания новых лекарств, изменения самих основ сельского хозяйства, пищевой и медицинской промышленности. Ведь традиционная селекция, которая существует многие тысячи лет, — процесс небыстрый и трудоёмкий, да и возможности внутривидового скрещивания ограниченны. Есть ли у человечества время двигаться вперёд такими черепашьими шагами? Население Земли растёт, а тут ещё и глобальное потепление, возможности резкого изменения климата, дефицит воды.

Прекрасные мечты

Добрый доктор Айболит, расположившийся в лаборатории XXI века, готовит нам спасение! Вооружившись микроскопами последнего поколения, под неоновыми лампами колдует он над колбами и пробирками. И вот оно: генетически модифицированные чудо-помидоры, по питательным свойствам не уступающие наваристому плову, с невероятной скоростью размножаются в засушливых районах Афганистана.

Америка больше не бросает на нищие и агрессивные страны бомбы. Теперь она сбрасывает с самолётов ГМ-семена. Нескольких рейсов достаточно, чтобы превратить любую территорию в плодоносящий сад.

ГМ-цветы не только выглядят прекрасно — их ароматы лечат от всех мыслимых болезней.

А растения, которые будут вырабатывать для нас топливо или любые другие полезные и нужны вещества? При этом никакого загрязнения окружающей среды, никаких заводов и фабрик.

Посадил в палисадничке пару розовых кустов или клумбу быстрорастущих ромашек, и каждое утро отжимаешь из них биотопливо.

Ещё мне очень понравился проект создания породы специальных деревьев, заточенных под усвоение из воздуха и почвы тяжёлых металлов и разной прочей гадости. Высаживаешь аллею рядом с каким-нибудь бывшим химическим заводом — и можно разбивать поблизости детскую площадку.

А в Гонконге уже создали чудесную породу рыб для определения загрязнения воды. Рыбки начинают светиться разными цветами в зависимости от того, какую гадость их тела чувствуют в воде.

Успехи

И это не только мечты.

Миллионы людей уже давно пользуются лекарствами, изготовленными с помощью генной инженерии: инсулин, интерферон, вакцина против гепатита В — и это далеко не полный перечень.

Человечество вплотную подошло к черте, переступив которую оно сможет самостоятельно планировать не только эволюцию видов растений и животных, но и свою собственную.

Мы можем использовать живые организмы как материалы — нефть, камни и прочие, по типу того, как их использовали компании в индустриальную эпоху.

Мы можем победить болезни, бедность, голод.

Реальность

К сожалению, как и любое сложное явление, производство ГМ-продуктов имеет свои неприятные стороны. Хорошо известна история массового самоубийства индийских фермеров, разорившихся после приобретения ГМ-семян ТНК «Монсанто».

Тогда оказалось, что чудо-технологии не только не несут никаких экономических преимуществ, но и вообще не подходят для местного климата. В довершение к этому семена бессмысленно было сохранять на следующий год, они не давали всходов. Они принадлежали компании, и, как любое другое «произведение», их следовало повторно закупать у владельца патента. К семенам прилагались и удобрения производства той же компании. Они тоже стоили денег, и без них семена были бесполезны.

В результате тысячи людей сначала влезли в долги, потом разорились, потеряли землю, а затем выпили ядохимикаты «Монсанто», покончив жизнь самоубийством.

Возможно, что эта история о бедных и дальних странах. Скорее всего, там и без ГМ-продуктов жизнь не сахар. В развитых странах, с образованным населением, с правительством, стоящим на страже интересов своих граждан, этого не может случиться.

Если вы зайдёте в один из дорогих биомагазинов в даунтауне Манхэттена (например, Whole food) или на фермерский рынок на Юнион-Сквер в Нью-Йорке, то окажетесь среди моложавых подтянутых людей с хорошим цветом лица. На прилавках фермерского рынка они выбирают небольшие сморщенные яблоки стоимостью в несколько раз дороже, чем красивые яблоки одинакового размера в обычном супермаркете. На всех коробочках, банках, пакетах красуются большие надписи: «био», «не содержит ГМ-компонентов», «не содержит кукурузного сиропа» и прочее.

В Верхнем Манхэттене, в дешёвых сетевых магазинах или в районе, где обитают бедняки, набор продуктов совсем другой. Большинство упаковок скромно умалчивают о своём происхождении, зато гордо сообщают: «Теперь на 30% больше за те же деньги».

Среди покупателей дешёвых магазинов большинство составляют болезненно полные люди.

Можно, конечно, предположить, что «они жрут, как свиньи, если в таких количествах потреблять биояблоки, то тоже стройным не будешь». Но я бы поспорила с такой точкой зрения.

Продукты, содержащие ГМ, и в Америке, и во всём остальном мире потребляют бедняки.

В Европе производство и распространение ГМ-продуктов строго ограниченно, а все продукты, содержащие больше 1% ГМ, подлежат обязательной маркировке.

И знаете, что удивительно, в Европе очень мало толстых людей, даже в бедных районах.

Кому всё это надо?

Итак, где же вечнозелёные помидоры и все витаминные яблоки? Почему богатые и красивые предпочитают продукты из настоящего огорода, а беднякам скармливают «новейшие достижения»? В мире пока не так много ГМ-продуктов. В массовое коммерческое производство запущена соя, кукуруза, хлопок, картофель.

Вот список особенностей ГМ-сои:

1. От вредителей ГМ-растение защищается с помощью гена устойчивости к ядохимикатам. Компания «Монсанта», продающая ГМ-семена вместе с ядохимикатами, снабдила чудо-семечки свойством выдерживать «химическую атаку», от которой гибнут все остальные растения. В результате этого гениального коммерческого хода им удаётся сбывать и семена, и опылители.

Так что ошибаются те, кто думают, что ГМ-растения не требуют обработки полей ядохимикатами.

2. ГМ-семена запатентованы. Отказываясь от сохранения собственных семян, фермеры (или даже целые страны) приобретают семена у частной компании в отрасли, монополизация которой достигла невиданных масштабов. Лучше даже не думать о том, что может случиться, если у компании-владельца семян или патентов окажутся злые, глупые или даже просто неудачливые руководители. Любые антиутопии покажутся детскими сказками. Здесь всё-таки речь идёт о продовольственной безопасности.

3. Вместе с геном какого-либо ценного признака по технологическим причинам в растение переносят маркерные гены устойчивости к антибиотикам, выделенные из бактерий. Существуют разные мнения насчёт опасности содержания подобного гена в продуктах, предназначенных в пищу человеку.

Тут-то мы подходим к главному вопросу. А зачем мне вообще рисковать? Хоть и чуть-чуть? Ни один из вышеперечисленных признаков не приносит лично мне как конечному потребителю продукции никаких дивидендов. Не то что удивительных витаминов или редких питательных веществ, но и чего-нибудь более тривиального, типа улучшения вкусовых качеств.

Тогда, может быть, ГМ-продукты бесконечно выгодны с экономической точки зрения и нынешние фермеры ведут комфортную жизнь банковских клерков? Пока их ГМ-соя самостоятельно сражается с сорняками и выдаёт невероятные урожаи, они проводят приятные часы в бассейнах и тренажёрных залах?

Аргентина — одна из стран, активно и давно вписавшаяся в ГМ-реформу сельского хозяйства. Почему же мы ничего не слышим о процветании их фермеров или об экономическом расцвете в стране? В то же время Европа, постоянно налагающая всё больше и больше ограничений на распространение ГМ-продуктов, озабочена перепроизводством сельскохозяйственной продукции.

Говоря об экономической эффективности ГМ-продуктов в США, не стоит забывать, что американские фермеры получают от своего правительства колоссальные субсидии. Причём не на что угодно, а именно на ГМ-сорта, семена и удобрения для которых и продают крупнейшие биотехнологические компании.

После этого объясните мне, зачем я должна в качестве покупателя поддерживать производство и распространение ГМ-продукции, не приносящей мне никакой пользы, зато очевидно ставящей под контроль гигантских ТНК продовольственный рынок мира?

Общественное мнение

Если вы наберёте в Google «ГМ-продукты», то получите длинный список ссылок на споры между их сторонниками и противниками.

Аргументы «за» сводятся к следующим:

— А что, вы хотите остановить научный прогресс?

— Пока ещё не нашли ничего определённо вредного в ГМ-продуктах, а абсолютно безопасного не бывает.

— Вам нравится есть ядохимикаты, которыми сегодня поливают морковку? ГМ — это возможность избавиться от пестицидов и гербицидов, которые отравляют и нас, и почву.

— Компании знают, что делают. Не дураки там работают. Рынок всё сам уладит.

— Зелёные и прочие активисты-общественники известны своим идиотизмом и тупостью. Хорошо бы их самих запретить.

Я бы суммировала эти аргументы как политическо-экономические. Гражданам предлагается заткнуться и не задавать лишних вопросов, пока профессионалы из ТНК и невидимая рука рынка организуют вокруг нас прогресс и процветание. Почему я отношусь с недоверием к предложению подождать в сторонке, пока неизвестный дядя накормит меня из самых лучших побуждений?

Известный американский писатель Джереми Риффкин , автор книги The Biotech Century: Harnessing the Gene and Remaking the World, посвящённой биотехнологиям, считает, что ГМ-технологии могут принести человечеству как спасение от несчастий, так и множество новых. Всё зависит от того, кем и с какой целью эти технологии развиваются. Правовая база, в рамках которой существуют современные биотехнологические компании, вызывает по меньшей мере серьёзное беспокойство.

И пока это так, пока граждане не могут поставить под реальный общественный контроль деятельность ТНК, пока невозможно организовать действительно масштабную и независимую экспертизу ГМ-продуктов, отменить патенты на живые организмы, я полностью поддерживаю мнение европейцев — распространение ГМ-продуктов должно быть остановлено.

А пока пусть учёные делают прекрасные открытия в государственных лабораториях. Возможно, они смогут создать и вечный помидор, и волшебную розу, которая будет принадлежать всем жителям Земли. Создать с целью общественного процветания, а не наживы.