Revolution OS (2002)

Посмотрела замечательное документальное кино о зарождение движения free software и open source.

Больше года занимаясь организацией фонда Алис, самом крупном опен сорс проекте, посвященном ботам, так и не поняла чем одно отличается от другого.

Оказывается, что опен сорс более приемлемая для венчурных капиталистов маркетингово-идеологическая форма. Они не хотели вкладывать ни копейки в free software, но с удовольствием вложились в опен сорс. Фигура гения-программиста Линокса Торвальда банальный компромис по отношению к неудобному и страстному Ричарду Стольману — настоящему зачинателю революции. Автор GNU — Столман, персонаж совсем не светский, слишком много и напористо говорящий, чрезвычайно амбициозный и не управляемый. В то время как Линокс честно заявляет, что он «претензий не имеет», что он «просто программист» и папа двух очаровательных финских девочек.

Так обычно и происходит, когда революция заканчивается. Но история интересная, поучительная и рассказана хоть увлекательно, но без гадких скандалов.

Впрочем, мой муж смотрел кино до «выхода на большой экран» и кажется фильм немного смягчили при монтаже. Убрали информацию о том, сколько Линокс получил при IPO различных контор, где ему выдали акции и некоторые подробности того, как именно оттеснили от дел Ричарда Стольмана.